Маска с ацетилсалициловой кислотой от прыщей: как готовить такую маску

251

В домашнюю косметологию обязательно входит маска с ацетилсалициловой кислотой от прыщей. Обычные таблетки аспирина, продающиеся без рецепта в любой аптеке, являются мощнейшим средством в борьбе за чистоту и гладкость кожи. Но именно поэтому желающие избавиться от прыщей должны знать о возможных противопоказаниях и общих правилах нанесения таких масок.

Действие ацетилсалициловых масок
Маска с ацетилсалициловой кислотой от прыщей обладает широким спектром действия, отметим основные свойства:
— антисептическое (уничтожает бактерии, вызывающие гнойное воспаление);
— тонизирующее (усиливает кровообращение в эпидермисе, подтягивает кожу, сужает поры);
— косметологическое (улучшение внешнего вида кожи).

Такие маски, если их начать применять в самом начале воспалительного процесса, способствуют быстрому подсыханию гнойничка и исчезновению гнойного содержимого пустул без выдавливания. Маски также влияют и на комедоны — чёрные точки на лице, особенно на носу. Комедоны представляют собой смесь кожного жира и отшелушившихся ороговевших частиц кожи, собирающуюся в порах кожи. Под действием масок с аспирином кожные поры очищаются от этих закупорок, а жирность кожи уменьшается.

Какой аспирин нужно брать для приготовления масок
Для ухода за кожей нужны самые обычные таблетки ацетилсалициловой кислоты. Дорогой растворимый аспирин УПСА в этом случае не пригодится.
Это лекарство выпускается и в виде растворов для инъекций различной концентрации. 1%-ным раствором можно просто смочить ватный тампон и смазать кожу лица (кроме области глаз и вокруг них), после чего смыть тёплой водой. Более концентрированным раствором протирать кожу нельзя, это может вызвать химический ожог. Если же ампулированный аспирин применять для масок, нужно правильно рассчитать концентрацию, чтобы она была менее одного процента.

Как готовить ацетилсалициловую маску
Две-три таблетки аспирина нужно залить столовой ложкой кипячёной воды комнатной температуры, после чего добавить другие компоненты: без них маски не получится. В качестве дополнительных ингредиентов можно брать:
— мёд;
— каолин (белую глину);
— сок с мякотью (как овощной, так и фруктовый);
— кефир
— и другое.

Следует упомянуть, что аспириновые маски используются только при жирной коже. Поэтому если вы решили остановиться на свежих фруктах и овощах, то лучше всего для таких масок подходят цитрусовые (лимон) и огурец из овощей — они благотворно влияют на жирную кожу. Можно смешать несколько составляющих: маска может включать в себя, например, смесь раствора аспирина с мёдом и кашицей из огурца или с кефиром и лимонным соком.

Как применять маски из аспирина
Кашица должна быть размешана до полной однородности и аккуратно нанесена на чистое сухое лицо (кроме глаз и кожи вокруг них). На коже не должно быть микротравм и ожогов (в том числе солнечных).
А далее алгоритм простой:
— через 10 минут смыть маску тёплой водой;
— нанести увлажняющий крем;
— в течение часа избегать прямых солнечных лучей.

Эти маски нужно наносить не чаще, чем раз в неделю, а сам косметологический курс не должен длиться более месяца. Если соблюдать это правило, качество кожи значительно улучшится, уйдёт сальный блеск и угревая сыпь. Но если масками злоупотреблять, кожа пересушится. Как результат, сальные железы эпидермиса воспримут это как сигнал к усиленной выработке кожного жира, и эффект будет достигнут диаметрально противоположный.

О чём нужно помнить
Ацетилсалициловые маски помогают только при небольшой угревой сыпи. При обширном акне они неэффективны.
Кроме того, при обильной гнойничковой сыпи необходимо показаться дерматологу. Такое явление может иметь несколько иную природу и быть вызвано какими-либо заболеваниями либо гормональными нарушениями (этим уже будет заниматься эндокринолог). Часто сыпь на лице появляется при демодекозе — заболевании, вызванном кожным клещом демодекс. Пока не будет устранена первопричина, никакие маски не помогут.

Если вы решили поухаживать за своей кожей перед отпуском, лучше озаботиться этим пораньше, до того, как солнце станет поливать всё ультрафиолетом особенно активно. Применять такие маски и одновременно загорать категорически противопоказано: на коже могут возникнуть красные пятна, сопровождающиеся пощипыванием и жжением.

Противопоказания
Абсолютное противопоказание — сухая чувствительная кожа.
Также лучше не пользоваться такой маской беременным и кормящим женщинам.
У некоторых людей повышенная чувствительность к аспирину, поэтому вначале нужно сделать так называемую аллергическую пробу: на сгиб локтя или на кожу за ухом нанести буквально капельку слабого раствора аспирина. Маска с ацетилсалициловой кислотой от прыщей может быть нанесена только в том случае, если через 5 минут кожа не покраснела, и не возникло ощущение жжения.

ПОДЕЛИТЬСЯ